Accéder au contenu principal

Actuellement sur LYFtvNews :



Rhône-Alpes, l'Assemblée Régionale désigne ses représentants

Le conseil régional Rhône-Alpes était réuni cette semaine, pour la première fois après les élections de mars 2010 .

Au menu, la constitution des groupes politiques et l'adoption du règlement intérieur (lire sur LYon-Politique.fr) et aussi la désignation des représentants dans plus de 1000 organisations, associations ou institutions ( lycées, parcs naturels, centres culturels, etc.).
Cette première réunion a donné lieu à une sorte de "tour de chauffe" dans la nouvelle arène où les groupes politiques ont voulu marquer leur territoire et instaurer un rapport de force.  A droite, certains conseillers ont pris à coeur leurs nouvelles fonctions, les élus UDC (Union de la Droite et du Centre) rivalisant avec ceux du Front National pour le dépôt d'amendements, dont beaucoup ont été retirés au moment du vote.

Une manipulation des élus de droite ?
Parmi les plus bruyants, des conseillers UDC comme Mrs De San Nicolas et  Kovacs, ont mené la charge contre la nouvelle majorité, l'accusant de monopoliser les postes de représentation, de ne laisser aucun droit à l'opposition et reprochant même à Jean-Jack Queyranne de ne pas laisser à l'opposition la présidence de la commission des finances, "comme le Président de la République Nicolas Sarkozy l'a fait à l'Assemblée Nationale".
Dans un communiqué après le vote sur les représentations dans les lycées, les élus du groupe Parti Socialiste, Ecologistes et Apparentés (PSEA) ont dénoncé cette "campagne de désinformation" et indiqué que les élus de la droite avaient eux-mêmes, avant l'entrée en séance, demandé au président un certain nombre de postes dans les lycées, ce qu'ils ont obtenu. Leur attitude "est d'autant plus regrettable qu'il était possible d'évoquer avant le vote les quelques problèmes existants", écrivent-t-ils avant de terminer : "La droite a choisi la démagogie, ce qui est pour tout dire lamentable"...


Gilles Roman 
(voir aussi LYon-Politique.fr )


Voici la liste des responsables élus, commissions par commissions : 
- Commission 1 : Formations initiales et lycées, 
Président(e) Monique Cosson (Europe Ecologie -Verts), 1er VP Nathalie Nieson (PSEA), 2ème VP Sabine Puis (PSEA)
- Commission 2 : Formation tout au long de la vie
 Président(e) Florence Perrin (PSEA), 1er VP Catherine Pidoux (PRG - App), 2ème VP Jeannie Tremblay (Europe Ecologie -Verts)
- Commission 3 : Enseignement supérieur, recherche et formations sanitaires et sociales
 Président(e) Jérôme Safar (PSEA), 1er VP Gwendoline Delbos-Corfield (Europe Ecologie-Verts), 2ème VP M. Belkacem Lounes (Europe Ecologie -Verts)
- Commission 4 : Emploi, économie, économie sociale et solidaire et innovation sociale
 Président(e) Fatiha Benhamed (Europe Ecologie - Verts), 1er VP JM Ceisson (PSEA), 2ème VP Rosa Aranda (PSEA)
- Commission 5 : Développement rural et agriculture
 Président(e) Olivier Keller (Europe Ecologie- Verts), 1er VP Philippe Lacondmine (PSEA), 2ème VP Corinne Morel-Darleux (Front de Gauche)
- Commission 6 : Transports, déplacements et infrastructures
 Président(e) Jean-Charles Kohlaas (Europe Ecologie - Verts), 1er VP Edouard Simonian (PSEA), 2ème VP Antoine Fatiga (Front de Gauche)
- Commission 7 : Aménagement, animation du territoire, foncier, société de l’information et parcs naturels régionaux
 Président(e) Elisa Martin (Front de Gauche), 1er VP Albane Colin (Europe Ecologie - Verts), 2ème VP Christiane Farigoule (PSEA)
- Commission 8 : Environnement et santé
 Président(e) Michèle Eybalin (PSEA), 1er VP Annie Agier (Europe Ecologie - Verts), 2ème VP JP Moille (PSEA)
- Commission 9 : Energie et climat
 Président(e) Marie-Helene Riamon (PSEA), 1er VP Sheila Mc Carron (PSEA), 2ème VP Valérie Bonicalzi-Herrero (Europe Ecologie - Verts)
- Commission 10 : Politique de la ville, logement et solidarités
 Président(e) Othman El Harti (PSEA), 1er VP Armand Creus (Front de Gauche), 2ème VP Alexandra Cusey (Europe Ecologie - Verts)
- Commission 11 : Culture
 Président(e) Catherine Herbertz (PSEA), 1er VP Arlette Gervasi (PSEA), 2ème VP Corinne Bernard (Europe Ecologie -Verts)
- Commission 12 : Finances et organisation générale
 Président(e) Didier Jouve (Europe Ecologie - Verts), 1er VP Christophe Greffet (PSEA), 2ème VP Aurélien Ferlay  (PSEA)
- Commission 13 : Tourisme et montagne
 Président(e) Guy Palluy (PSEA), 1er VP Yves Paccalet  (Europe Ecologie - Verts), 2ème VP Pascal Bonnetain (PSEA)
- Commission 14 : Europe, relations et solidarités internationales
 Président(e) André Friedenberg (PRG - app), 1er VP Christian Dupessey (PSEA), 2ème VP Etienne Tête (Europe Ecologie - Verts)
- Commission 15 : Sport et jeunesse
 Président(e) Philippe Mignot (PSEA), 1er VP Nicole Billet  (Europe Ecologie - Verts), 2ème VP Yann Crombecque  (PSEA)
- Commission 16 : Vie associative, éducation populaire, démocratie participative, lutte contre les discriminations et égalité hommes/femmes.
 Président(e) Sarah Peillon (PSEA), 1er VP Elvan Uca (Europe Ecologie - Verts), 2ème VP Messa Bouzidi (PSEA)


Les articles sur le Conseil Régional Rhône-Alpes dans les sites de LYonenFrance -






BlogBang






Commentaires

Articles les plus consultés :